Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассмотрен экспериментальный метод как средство изучения финансовых рынков. Основной ее целью является поиск возможных направлений дальнейших исследований. Для этого авторы изучили историю финансовых экспериментов, собрали и классифицировали наиболее значимые их результаты, после чего предложил модификации, не рассмотренные в существующих исследованиях. Подробно описан классический финансовый эксперимент Смита, Сучанека и Вильямса, а также приведены результаты его популярных модификаций. Факторы, исследованные в этих модификациях, поделены на четыре группы: характеристики участников рынка, характеристики ожиданий участников и их рациональности, характеристики активов, денег, дивидендов и правил торгов, а также прочие характеристики. Текущий подход, заключающийся во внесении небольших правок в классический эксперимент, хоть и способствовал росту популярности финансовых экспериментов, но не приблизил к пониманию реальных финансовых рынков. Авторы считают, что раздельно значимые правки, приближающие экспериментальный рынок к реальным рынкам, обязательно должны быть проверены и на совместное влияние. Также проанализирован тот факт, что участники экспериментов не имеют возможности понести по результатам эксперимента финансовые потери. Это кардинальным образом отличает экспериментальные рынки от реальности, и решением может быть введение платы за участие в эксперименте.
Переведенное названиеExperimental Method for Financial Market: Review of Existing Experiments and Some Thoughts about New Researches
ЖурналЖурнал экономической теории
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2016

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Экспериментальный метод в изучении финансовых рынков: типология экспериментов и возможные направления дальнейших исследований». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).