ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ SRMGF4

В. А. Пустоваров, И. Н. Огородников, S. I. Omelkov, Л. И. Исаенко, А. П. Елисеев, А. А. Голошумова

ЖурналФизика твердого тела
Том56
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2014

• 29.19.00 Физика твердых тел

Пустоваров, В. А. ; Огородников, И. Н. ; Omelkov, S. I. ; Исаенко, Л. И. ; Елисеев, А. П. ; Голошумова, А. А. / ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ SRMGF4. В: Физика твердого тела. 2014 ; Том 56, № 3. стр. 448-458.
@article{d4158af38c484d7f9033d1f35bdd9055,
title = "ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ SRMGF4",
abstract = "Методом Бриджмена выращены монокристаллы SrMgF4 и исследована их электронная и кристаллическая структура. Исследование нелегированных монокристаллов SrMgF4 выполнено методом низкотемпературной (T=10 K) люминесцентно-оптической вакуумно-ультрафиолетовой спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением (3.7-36 eV). На основании измеренных спектров отражения и рассчитанных спектров оптических констант впервые определены параметры электронной структуры: минимальная энергия межзонных переходов E_g=12.55 eV, положение первого экситонного максимума En=1= 11.37 eV, положение максимума полосы возбуждения {"}экситонной{"} люминесценции при 10.7 eV и положение края фундаментального поглощения при 10.3 eV. Установлено, что возбуждение фотолюминесценции происходит преимущественно в области низкоэнергетического края фундаментального поглощения кристалла, а при энергиях выше E_g передача энергии от матрицы к центрам свечения неэффективна. Миграция экситонов является основным каналом возбуждения полос фотолюминесценции при 2.6-3.3 и 3.3-4.2 eV, прямое фотовозбуждение характерно для фотолюминесценции дефектов при 1.8-2.6 и 4.2-5.5 eV. Работа частично поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (грант N 14.A18.21.0076), Сибирским отделением Российской академии наук (грант N 28), HASYLAB DESY (проект N 20110843), European Social Fund ({"}Mobilitas{"}, MJD219).",
author = "Пустоваров, {В. А.} and Огородников, {И. Н.} and Omelkov, {S. I.} and Исаенко, {Л. И.} and Елисеев, {А. П.} and Голошумова, {А. А.}",
year = "2014",
language = "Русский",
volume = "56",
pages = "448--458",
journal = "Физика твердого тела",
issn = "0367-3294",
publisher = "MEZHDUNARODNAYA KNIGA",
number = "3",

}

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ SRMGF4. / Пустоваров, В. А.; Огородников, И. Н.; Omelkov, S. I.; Исаенко, Л. И.; Елисеев, А. П.; Голошумова, А. А.

В: Физика твердого тела, Том 56, № 3, 2014, стр. 448-458.

TY - JOUR

T1 - ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ SRMGF4

AU - Пустоваров, В. А.

AU - Огородников, И. Н.

AU - Omelkov, S. I.

AU - Исаенко, Л. И.

AU - Елисеев, А. П.

AU - Голошумова, А. А.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Методом Бриджмена выращены монокристаллы SrMgF4 и исследована их электронная и кристаллическая структура. Исследование нелегированных монокристаллов SrMgF4 выполнено методом низкотемпературной (T=10 K) люминесцентно-оптической вакуумно-ультрафиолетовой спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением (3.7-36 eV). На основании измеренных спектров отражения и рассчитанных спектров оптических констант впервые определены параметры электронной структуры: минимальная энергия межзонных переходов E_g=12.55 eV, положение первого экситонного максимума En=1= 11.37 eV, положение максимума полосы возбуждения "экситонной" люминесценции при 10.7 eV и положение края фундаментального поглощения при 10.3 eV. Установлено, что возбуждение фотолюминесценции происходит преимущественно в области низкоэнергетического края фундаментального поглощения кристалла, а при энергиях выше E_g передача энергии от матрицы к центрам свечения неэффективна. Миграция экситонов является основным каналом возбуждения полос фотолюминесценции при 2.6-3.3 и 3.3-4.2 eV, прямое фотовозбуждение характерно для фотолюминесценции дефектов при 1.8-2.6 и 4.2-5.5 eV. Работа частично поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (грант N 14.A18.21.0076), Сибирским отделением Российской академии наук (грант N 28), HASYLAB DESY (проект N 20110843), European Social Fund ("Mobilitas", MJD219).

AB - Методом Бриджмена выращены монокристаллы SrMgF4 и исследована их электронная и кристаллическая структура. Исследование нелегированных монокристаллов SrMgF4 выполнено методом низкотемпературной (T=10 K) люминесцентно-оптической вакуумно-ультрафиолетовой спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением (3.7-36 eV). На основании измеренных спектров отражения и рассчитанных спектров оптических констант впервые определены параметры электронной структуры: минимальная энергия межзонных переходов E_g=12.55 eV, положение первого экситонного максимума En=1= 11.37 eV, положение максимума полосы возбуждения "экситонной" люминесценции при 10.7 eV и положение края фундаментального поглощения при 10.3 eV. Установлено, что возбуждение фотолюминесценции происходит преимущественно в области низкоэнергетического края фундаментального поглощения кристалла, а при энергиях выше E_g передача энергии от матрицы к центрам свечения неэффективна. Миграция экситонов является основным каналом возбуждения полос фотолюминесценции при 2.6-3.3 и 3.3-4.2 eV, прямое фотовозбуждение характерно для фотолюминесценции дефектов при 1.8-2.6 и 4.2-5.5 eV. Работа частично поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (грант N 14.A18.21.0076), Сибирским отделением Российской академии наук (грант N 28), HASYLAB DESY (проект N 20110843), European Social Fund ("Mobilitas", MJD219).

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=21310877

M3 - Статья