Переведенное названиеElemental Analysis of Archaeological Findings of Ocher from the Barsova Gora Natural Boundary: Methodical Aspect
ЖурналИзвестия Иркутского государственного университета. Серия: Геоархеология. Этнология. Антропология
Том19
СостояниеОпубликовано - 2017

Отпечаток

Pigments
Chemical analysis
Sand
Soils
Dissolution
Impurities
Nitric Acid
Substrates
Research laboratories
Powders
Oxides
Minerals
Raw materials
Concretes
Specifications

• 03.41.00 Археология

@article{dc5ad816348f4e26a06361b8e06736f6,
title = "Элементный анализ археологических находок охры с территории урочища Барсова Гора: методический аспект",
abstract = "Статья посвящена методическим аспектам физико-химического (элементного) анализа некоторых форм оксидного охристого пигмента, оценке информативности и интерпретационных возможностей данного метода в рамках археологических изысканий. На материалах неолитических поселенческих комплексов и могильников урочища Барсова Гора (Сургутский р-н, ХМАО - Югра Тюменской обл.) представлены наблюдения, касающиеся методики выявления и характеристики минеральных пигментов, отбора и подготовки почвенных образцов. Приведены результаты элементного анализа (методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии) археологических находок охры, образцов вмещающих и фоновых почв, а также возможного сырья для изготовления пигмента в древности. Проведен сопоставительный анализ, выявлены некоторые локальные маркерные элементы, предложена интерпретация полученных естественно-научных данных.",
author = "Юдина, {Екатерина Александровна} and Тонкушина, {Маргарита Олеговна} and Кулеш, {Никита Александрович} and Косинская, {Любовь Львовна} and Остроушко, {Александр Александрович} and Усачева, {Ирина Витальевна}",
year = "2017",
language = "Русский",
volume = "19",
pages = "103--128",
journal = "Известия Иркутского государственного университета. Серия: Геоархеология. Этнология. Антропология",
issn = "2227-2380",
publisher = "Иркутский государственный университет",

TY - JOUR

T1 - Элементный анализ археологических находок охры с территории урочища Барсова Гора: методический аспект

AU - Юдина, Екатерина Александровна

AU - Тонкушина, Маргарита Олеговна

AU - Кулеш, Никита Александрович

AU - Косинская, Любовь Львовна

AU - Остроушко, Александр Александрович

AU - Усачева, Ирина Витальевна

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Статья посвящена методическим аспектам физико-химического (элементного) анализа некоторых форм оксидного охристого пигмента, оценке информативности и интерпретационных возможностей данного метода в рамках археологических изысканий. На материалах неолитических поселенческих комплексов и могильников урочища Барсова Гора (Сургутский р-н, ХМАО - Югра Тюменской обл.) представлены наблюдения, касающиеся методики выявления и характеристики минеральных пигментов, отбора и подготовки почвенных образцов. Приведены результаты элементного анализа (методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии) археологических находок охры, образцов вмещающих и фоновых почв, а также возможного сырья для изготовления пигмента в древности. Проведен сопоставительный анализ, выявлены некоторые локальные маркерные элементы, предложена интерпретация полученных естественно-научных данных.

AB - Статья посвящена методическим аспектам физико-химического (элементного) анализа некоторых форм оксидного охристого пигмента, оценке информативности и интерпретационных возможностей данного метода в рамках археологических изысканий. На материалах неолитических поселенческих комплексов и могильников урочища Барсова Гора (Сургутский р-н, ХМАО - Югра Тюменской обл.) представлены наблюдения, касающиеся методики выявления и характеристики минеральных пигментов, отбора и подготовки почвенных образцов. Приведены результаты элементного анализа (методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии) археологических находок охры, образцов вмещающих и фоновых почв, а также возможного сырья для изготовления пигмента в древности. Проведен сопоставительный анализ, выявлены некоторые локальные маркерные элементы, предложена интерпретация полученных естественно-научных данных.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=29410983

M3 - Статья

VL - 19

SP - 103