Результат исследований: Вклад в журналСтатья

1 Цитирования (Scopus)

В статье анализируются современные исследования, посвященные политике памяти и исторической памяти о Первой мировой войне в советской России 1920-1930-х гг., одним из аспектов которых является феномен юбилеев «империалистической» войны. Рассматривается влияние современной ситуации на осмысление этой войны и на преодоление историографического клише о «забытой войне», происходящее одновременно в общественном и научном дискурсах. Интерпретируются достижения современной историографии в переосмыслении российской мемориальной культуры межвоенного периода, показывающие более сложный характер исторической памяти о Первой мировой войне, чем это представлялось ранее. Характеризуются подходы историков к оценке роли юбилеев и их места в структуре политики памяти, исследовательские наработки в сфере изучения механизмов, задействованных в ходе подготовки и проведения юбилейных кампаний в их различных формах. Анализируются достижения современных исследований в изучении юбилейного дискурса, его характерных черт и особенностей применительно к 1920-1930-м гг. Обосновывается вывод о том, что механизмы реализации юбилейной политики исследованы главным образом в отношении основных советских праздников, посвященных годовщинам Революции и Гражданской войны, а применительно к Первой мировой войне они изучены еще явно недостаточно. Выделяются перспективные направления изучения юбилеев Первой мировой войны в контексте проблематики мемориальной культуры и большевистского проектирования. Обосновывается необходимость реконструкции механизмов подготовки и проведения юбилейных кампаний; прояснения особенностей и характерных черт «волн памяти» о войне, их влияния на характер юбилеев; изучения форм взаимодействия и конфликтов политики памяти и коммуникативной памяти индивидов и групп в условиях юбилеев.
Переведенное названиеThe First World War anniversaries in the early Soviet period: Problems of modern scientific comprehension
ЖурналУральский исторический вестник
Номер выпуска2(63)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• Anniversaries
  • Early Soviet society
  • First World War
  • Historical memory
  • Politics of memory
  • Russia

Предметные области ASJC Scopus

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЮБИЛЕИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В РАННЕСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).