ЮВЕЛИРНАЯ МАСТЕРСКАЯ В.И. ЛИПИНА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ЗАБЫТОЕ НАСЛЕДИЕ УРАЛЬСКИХ ЮВЕЛИРОВ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Особенностью изучения уральского камнеобрабатывающего промысла на протяжении почти ста лет было отсутствие интереса к частной предпринимательской инициативе в этой отрасли. В результате целый пласт авторов и их произведений оказался забытым. Статья посвящена анализу сохранившихся документов, выявлению и анализу произведений одной из крупнейших камнерезных и ювелирных мастерских Екатеринбурга на рубеже Х1Х-ХХ вв. - предприятия В.И. Липина. Впервые публикуется документально подтвержденное клеймо этого ювелира, рассматривается его участие в создании мозаичной Карты Франции.

Переведенное названиеJEWELRY ATELIER OF VASILIY LIPIN AT EKATERINBURG: FORGOTTEN HERITAGE OF URAL'S JEWELERS
ЖурналВестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение
Том28
DOI