В. А. Шевырин, М. А. Гофенберг, В. П. Мелкозеров, А. С. Неверо, О. С. Ельцов, Ю. Ю. Моржерин, О. В. Куприянова

Переведенное название3-Naphtoylindazoles and 2-naphtoylbenzoimidazoles as novel groups of synthetic cannabinoids: structure, analytical properties and identification of the first representative of this classes in the smoking mixtures, and the same metabolites in urea
ЖурналБутлеровские сообщения
Том37
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2014

Отпечаток

Cannabinoids
Metabolites
Urea
High performance liquid chromatography
Spectrometry
Nuclear magnetic resonance spectroscopy
Infrared spectroscopy
Pharmaceutical Preparations

• 31.00.00 ХИМИЯ

@article{056b585933eb4320b3ef1039f65907b2,
title = "3-НАФТОИЛИНДАЗОЛЫ И 2-НАФТОИЛБЕНЗИМИДАЗОЛЫ - НОВЫЕ ГРУППЫ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАННАБИНОИДОВ: ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, АНАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕРВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В СОСТАВЕ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, А ТАКЖЕ НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИТОВ В МОЧЕ",
abstract = "Методами газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ/МС), в том числе высокого разрешения (ВР), ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием высокого разрешения, ЯМР- и ИК-спектроскопии установлена химическая структура новых синтетических каннабиноидов (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-бензимидазол-2-ил)метанона и (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1H-бензимидазол-2-ил]метанона. Получены аналитические данные, позволяющие достоверно идентифицировать эти соединения при проведении качественного анализа объектов экспертизы наркотических средств, в том числе курительных смесей. По результатам химико-токсикологического анализа проб мочи потребителей курительных смесей обнаружены и идентифицированы метаболиты (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона. Отработаны условия пробоподготовки, описаны маркеры употребления (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона и представлены соответствующие им масс-спектрометрические данные.",
author = "Шевырин, {В. А.} and Гофенберг, {М. А.} and Мелкозеров, {В. П.} and Неверо, {А. С.} and Ельцов, {О. С.} and Моржерин, {Ю. Ю.} and Куприянова, {О. В.}",
year = "2014",
language = "Русский",
volume = "37",
pages = "156--169",
journal = "Бутлеровские сообщения",
issn = "2074-0212",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Инновационно-издательский дом {"}Бутлеровское наследие{"}",
number = "1",

TY - JOUR

T1 - 3-НАФТОИЛИНДАЗОЛЫ И 2-НАФТОИЛБЕНЗИМИДАЗОЛЫ - НОВЫЕ ГРУППЫ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАННАБИНОИДОВ: ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, АНАЛИТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕРВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В СОСТАВЕ КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, А ТАКЖЕ НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИТОВ В МОЧЕ

AU - Шевырин, В. А.

AU - Гофенберг, М. А.

AU - Мелкозеров, В. П.

AU - Неверо, А. С.

AU - Ельцов, О. С.

AU - Моржерин, Ю. Ю.

AU - Куприянова, О. В.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Методами газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ/МС), в том числе высокого разрешения (ВР), ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием высокого разрешения, ЯМР- и ИК-спектроскопии установлена химическая структура новых синтетических каннабиноидов (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-бензимидазол-2-ил)метанона и (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1H-бензимидазол-2-ил]метанона. Получены аналитические данные, позволяющие достоверно идентифицировать эти соединения при проведении качественного анализа объектов экспертизы наркотических средств, в том числе курительных смесей. По результатам химико-токсикологического анализа проб мочи потребителей курительных смесей обнаружены и идентифицированы метаболиты (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона. Отработаны условия пробоподготовки, описаны маркеры употребления (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона и представлены соответствующие им масс-спектрометрические данные.

AB - Методами газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ/МС), в том числе высокого разрешения (ВР), ультравысокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием высокого разрешения, ЯМР- и ИК-спектроскопии установлена химическая структура новых синтетических каннабиноидов (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-бензимидазол-2-ил)метанона и (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1H-бензимидазол-2-ил]метанона. Получены аналитические данные, позволяющие достоверно идентифицировать эти соединения при проведении качественного анализа объектов экспертизы наркотических средств, в том числе курительных смесей. По результатам химико-токсикологического анализа проб мочи потребителей курительных смесей обнаружены и идентифицированы метаболиты (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона. Отработаны условия пробоподготовки, описаны маркеры употребления (нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанона и представлены соответствующие им масс-спектрометрические данные.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=21455000

M3 - Статья