Переведенное названиеSpain and Portugal Regions Collaboration in Cultural Sphere in Context of European Union Regional Policy
ЖурналНаучный диалог
Номер выпуска2(50)
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{b7e19b975bd04c77a39d6fce47f39734,
title = "Cотрудничество еврорегионов Испании и Португалии в сфере культуры в контексте региональной политики Европейского Союза",
abstract = "Рассматриваются основные направления сотрудничества регионов Испании и Португалии в контексте европейской интеграции, одним из направлений которой является создание еврорегионов, играющих ключевую роль в реализации современной региональной политики Евросоюза. Особое внимание уделено проектам и инициативам в области культуры и их роли в развитии испанских и португальских территорий: программе «Креативная Европа», еврорегионам «ЕвроАс», «Алентежу - Алгарве - Андалусия», «Дуэро - Дуро», «Заснэт» и связанным с ними программам развития туризма и сотрудничества в сфере культуры. Рассматриваются также другие направления межрегионального взаимодействия, включающие программы межуниверситетского сотрудничества, организации туристических и культурных проектов. Отмечается, что важную роль в развитии межрегионального сотрудничества играют проекты, связанные с реализацией программы воспитания культуры мира и ненасилия, предложенной ЮНЕСКО еще в конце ХХ века и активно реализуемой на Иберийском полуострове. Делается вывод, что сотрудничество в сфере культуры между Испанией и Португалией, разработанные и реализуемые еврорегиональные проекты являются яркой иллюстрацией успешной совместной деятельности, направленной на формирование региональной и европейской идентичности, воспитание толерантности, реализацию концепции культуры мира и ненасилия.",
author = "Нестеров, {Александр Геннадьевич} and Зудова, {Екатерина Олеговна}",
year = "2016",
language = "Русский",
pages = "272--282",
journal = "Научный диалог",
issn = "2225-756X",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Центр научных и образовательных проектов{"}",
number = "2(50)",

TY - JOUR

T1 - Cотрудничество еврорегионов Испании и Португалии в сфере культуры в контексте региональной политики Европейского Союза

AU - Нестеров, Александр Геннадьевич

AU - Зудова, Екатерина Олеговна

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Рассматриваются основные направления сотрудничества регионов Испании и Португалии в контексте европейской интеграции, одним из направлений которой является создание еврорегионов, играющих ключевую роль в реализации современной региональной политики Евросоюза. Особое внимание уделено проектам и инициативам в области культуры и их роли в развитии испанских и португальских территорий: программе «Креативная Европа», еврорегионам «ЕвроАс», «Алентежу - Алгарве - Андалусия», «Дуэро - Дуро», «Заснэт» и связанным с ними программам развития туризма и сотрудничества в сфере культуры. Рассматриваются также другие направления межрегионального взаимодействия, включающие программы межуниверситетского сотрудничества, организации туристических и культурных проектов. Отмечается, что важную роль в развитии межрегионального сотрудничества играют проекты, связанные с реализацией программы воспитания культуры мира и ненасилия, предложенной ЮНЕСКО еще в конце ХХ века и активно реализуемой на Иберийском полуострове. Делается вывод, что сотрудничество в сфере культуры между Испанией и Португалией, разработанные и реализуемые еврорегиональные проекты являются яркой иллюстрацией успешной совместной деятельности, направленной на формирование региональной и европейской идентичности, воспитание толерантности, реализацию концепции культуры мира и ненасилия.

AB - Рассматриваются основные направления сотрудничества регионов Испании и Португалии в контексте европейской интеграции, одним из направлений которой является создание еврорегионов, играющих ключевую роль в реализации современной региональной политики Евросоюза. Особое внимание уделено проектам и инициативам в области культуры и их роли в развитии испанских и португальских территорий: программе «Креативная Европа», еврорегионам «ЕвроАс», «Алентежу - Алгарве - Андалусия», «Дуэро - Дуро», «Заснэт» и связанным с ними программам развития туризма и сотрудничества в сфере культуры. Рассматриваются также другие направления межрегионального взаимодействия, включающие программы межуниверситетского сотрудничества, организации туристических и культурных проектов. Отмечается, что важную роль в развитии межрегионального сотрудничества играют проекты, связанные с реализацией программы воспитания культуры мира и ненасилия, предложенной ЮНЕСКО еще в конце ХХ века и активно реализуемой на Иберийском полуострове. Делается вывод, что сотрудничество в сфере культуры между Испанией и Португалией, разработанные и реализуемые еврорегиональные проекты являются яркой иллюстрацией успешной совместной деятельности, направленной на формирование региональной и европейской идентичности, воспитание толерантности, реализацию концепции культуры мира и ненасилия.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=25510003

M3 - Статья