Переведенное названиеStochastic Cauchy Problem in Hilbert Spaces: Models, Examples, Solutions
ЖурналBulletin of the South Ural State University, Series: Mathematical Modelling, Programming and Computer Software
Том9

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

@article{3e63cc143bef46dcb42504de059fa63f,
    title = "Стохастическая задача Коши в гильбертовом пространстве: модели, примеры, решения",
    abstract = "Работа посвящена стохастической задаче Коши для нелинейного уравнения первого порядка со значениями в сепарабельном гильбертовом пространстве с мультипликативным шумом в некотором другом гильбертовом пространстве. В первую очередь в работе представлена модель временной структуры процентной ставки, которая является мерой текущего рынка облигаций. Случайность процесса, описывающего временные структуру цены облигации, обусловлена тем, что экономические показатели изменяются во времени и неизвестны заранее. Рассмотрены методы вычисления форвардной кривой, описывающей временную структуры цены облигации, и переход от них к решению задачи Коши указанного вида. Приведены условия на исходные отображения, необходимые для существования и единственности решения, и построены примеры отображений, удовлетворяющих этим условиям. Рассмотрены слабое и мягкое решения задачи Коши, приведены результаты существования и единственности мягкого решения, показана связь мягкого и слабого решений, из которой следует существование и единственность слабого решения задачи Коши.",
    keywords = "Bond price, Forward curve, Mild solution, Stochastic cauchy problem, Weak solution, White noise, Wiener process",
    author = "O.S. Starkova",
    year = "2016",
    month = "11",
    day = "1",
    doi = "10.14529/mmp160406",
    language = "Русский",
    volume = "9",
    pages = "63--72",
    journal = "Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «Математическое моделирование и программирование»",
    issn = "2071-0216",
    publisher = "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)",
    number = "4",

}

Стохастическая задача Коши в гильбертовом пространстве: модели, примеры, решения. / Starkova, O.S.

В: Bulletin of the South Ural State University, Series: Mathematical Modelling, Programming and Computer Software, Том 9, № 4, 01.11.2016, стр. 63-72.

TY - JOUR

T1 - Стохастическая задача Коши в гильбертовом пространстве: модели, примеры, решения

AU - Starkova, O.S.

PY - 2016/11/1

Y1 - 2016/11/1

N2 - Работа посвящена стохастической задаче Коши для нелинейного уравнения первого порядка со значениями в сепарабельном гильбертовом пространстве с мультипликативным шумом в некотором другом гильбертовом пространстве. В первую очередь в работе представлена модель временной структуры процентной ставки, которая является мерой текущего рынка облигаций. Случайность процесса, описывающего временные структуру цены облигации, обусловлена тем, что экономические показатели изменяются во времени и неизвестны заранее. Рассмотрены методы вычисления форвардной кривой, описывающей временную структуры цены облигации, и переход от них к решению задачи Коши указанного вида. Приведены условия на исходные отображения, необходимые для существования и единственности решения, и построены примеры отображений, удовлетворяющих этим условиям. Рассмотрены слабое и мягкое решения задачи Коши, приведены результаты существования и единственности мягкого решения, показана связь мягкого и слабого решений, из которой следует существование и единственность слабого решения задачи Коши.

AB - Работа посвящена стохастической задаче Коши для нелинейного уравнения первого порядка со значениями в сепарабельном гильбертовом пространстве с мультипликативным шумом в некотором другом гильбертовом пространстве. В первую очередь в работе представлена модель временной структуры процентной ставки, которая является мерой текущего рынка облигаций. Случайность процесса, описывающего временные структуру цены облигации, обусловлена тем, что экономические показатели изменяются во времени и неизвестны заранее. Рассмотрены методы вычисления форвардной кривой, описывающей временную структуры цены облигации, и переход от них к решению задачи Коши указанного вида. Приведены условия на исходные отображения, необходимые для существования и единственности решения, и построены примеры отображений, удовлетворяющих этим условиям. Рассмотрены слабое и мягкое решения задачи Коши, приведены результаты существования и единственности мягкого решения, показана связь мягкого и слабого решений, из которой следует существование и единственность слабого решения задачи Коши.

KW - Bond price

KW - Forward curve

KW - Mild solution

KW - Stochastic cauchy problem