Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена исследованию роли факторов культуры и пола в эмоциональных и когнитивных проявлениях эмпатии и ее направленности. Выборку составили 104 студента из России и Китая, юноши и девушки. В качестве диагностического инструментария были использованы методики В. В. Бойко и И. М. Юсупова. В качестве метода математической статистики применялся двухфакторный дисперсионный анализ. В результате обнаружено, что эмпатия к родителям и пожилым людям является универсальной, независимой от культуры и пола. Эмпатия к незнакомым, наоборот, находится под влиянием обоих факторов.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры
Том165
Номер выпуска23(3)
СостояниеОпубликовано - 2017

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ КУЛЬТУРЫ И ПОЛА НА ОСОБЕННОСТИ ЭМПАТИИ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ ИЗ РОССИИ И КИТАЯ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать