Бесферментный электрохимический сенсор на основе органического комплекса никеля (II), полиэтиленимина и углеродных нанотрубок для определения глюкозы
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Объектом исследования являлась глюкоза. Актуальность работы заключается в практическом применении бесферментных электрохимических сенсоров для контроля уровня глюкозы в крови при сахарном диабете. Цель работы: разработка бесферментного электрохимического сенсора для определения глюкозы с использованием органических комплексов никеля (II), в качестве чувствительных элементов, и самоорганизующихся слоев полимера с молекулярными отпечатками на основе полиэтиленимина, в качестве селективного элемента. Комплекс ацетилацетонат никеля (II) проявляет электрокаталитические свойства. С помощью полученного сенсора были проведены измерения глюкозы в модельных растворах, имитирующих сыворотку крови. Было выявлено отсутствие влияния посторонних соединений. Полученные ПМО обладают селективностью. Страниц 59, рисунков 47, таблиц 3, библиографических наименований 61.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительАлиса Николаевна Козицина (Научный руководитель)