Влияние мирового нефтяного рынка на экономику Ирака
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Ирак на сегодняшний день является ярким примером ресурснозависимой страны, на которую действует ресурсное проклятие и которая сталкивается со множеством проблем. Целью исследования является оценка влияния волатильности мирового рынка нефти на экономическое развитие Ирака и определение перспектив его развития. В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические аспекты ресурсозависимых стран и особенности их развития; изучить теорию «ресурсного проклятия» и пути его преодоления; проанализировать мировой рынок нефти, особенности его развития и его факторы; рассмотреть ОПЕК и ее роль в регулировании мирового рынка нефти; проанализировать экономическое развитие Ирака как ресурсозависимой страны; провести SWOT-анализ для экономики Ирака; разработать рекомендаций для развития экономики Ирака. К научной новизне можно отнести выделение факторов делающих Ирак ресурсозависимой страной и способствующих ресурсному проклятию, а также проведение SWOT-анализа и выделение слабых, сильных сторон, угроз и возможностей для экономики Ирака. Практическая значимость магистерской работы состоит в разработки рекомендаций, помогающих стране выйти из ресурсной зависимости. Внедрение данных рекомендаций будет способствовать улучшению ситуации в Ираке.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительЕлена Борисовна Бедрина (Научный руководитель)