Влияние санкций на специализацию России в международной торговле
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Объем магистерской диссертации 77 страниц основного текста, для иллюстрации использованы 12 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список состоит из 73 источника. Актуальность исследования обусловлена тем, что международная торговля – одна из наиболее развитых и традиционных форм международных экономических отношений. Анализ специфических проблем открытой экономики начинается обычно с международной торговли как важнейшей формы международных отношений. В целом международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и тем самым увеличивать общий объем производства. Цель работы – проанализировать влияние санкций на специализацию России в международной торговле. Объектом настоящего исследования является влияние санкций на специализацию России в международной торговле, предметом – изменения, которые произошли в структуре международной торговли России в условиях санкций. Мы выявили, что улучшение позиций России в мировой торговле отчасти обусловлено изменением в специализации России связанным с политикой протекционизма и увеличением товарооборотов со странами БРИКС и ЕАЭС в условиях санкций.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительНаталья Борисовна Давидсон (Научный руководитель)