Интерактивные программные решения как визуальное сопровождение силлогистических теорий
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

В настоящее время силлогистика, благодаря ее связи с естественным языком, занимает значимую позицию в широком спектре дисциплин: от когнитивных наук до исследований в области искусственного интеллекта. Ряд особенностей восприятия и обработки человеком силлогистических рассуждений часто приводит к ошибкам при решении данного рода задач. Применение интерактивной визуализации символьных контекстов с применением компьютерных моделей снижает вероятность возникновения подобных проблем. Кроме того, повышению эффективности на этапе обучения способствует введение игровых элементов. В силлогистике самыми распространенными вариантами графических представлений являются круговые диаграммы Эйлера и Венна. Первый подход, согласно ряду эмпирических результатов, оказывает более положительный эффект на результаты решения силлогистических задач. В качестве иллюстрации идеи визуальной поддержки освоения базовых принципов силлогистического вывода предложен проект программного решения, предоставляющего возможности интерактивного построения силлогизмов с использованием диаграмм Эйлера в качестве графической репрезентации.
Дата присуждения2016
  • Уральский федеральный университет
РуководительАлексей Геннадьевич Кислов (Научный руководитель)