Исследование взаимосвязи личностной зрелости и ценностных ориентаций у студентов
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Объектом исследования являются личностная зрелость и ценностные ориентации. Предметом исследования является связь личностной зрелости и ценностных ориентаций студентов и курсантов высших учебных заведений. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (71 источник). Объем магистерской диссертации 81 страница, на которых размещены 1 рисунок и 24 таблицы. Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, разработанность проблематики, ставятся цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, указываются методы и эмпирическая база. В первой главе подробно рассматриваются следующие психологические феномены: зрелость и основные ее классификации, личностная зрелость, основные подходы к ее изучению и основные параметры личностной зрелости, ценностные ориентации, возможность исследования и определения личностной зрелости в непосредственной связке с изучением инфантилизма. Вторая глава посвящена эмпирической части исследования. В ней представлено описание хода исследования, интерпретация данных по каждой применяемой методике, в том числе и с разбивкой по группам студентов и курсантов, принимающих участие в исследовании. Корреляционный анализ полученных данных. В заключении в обобщенном виде изложены результаты теоретической и эмпирической частей работы, а также выводы по выдвинутой гипотезе, со ссылками на другие исследования со сходными тематиками, рассмотрены возможные перспективы продолжения исследования взаимосвязи личностной зрелости и ценностных ориентаций.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительЛюбовь Викторовна Оконечникова (Научный руководитель)