Исследование многоэтажных рамных каркасов с двутаврами с гофрированными стенками
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Работа посвящена изучению работы сварных двутавров с гофрированной стенкой в качестве элементов многоэтажных рамных каркасов различного назначения. Проанализированы существующие практические решения таких конструкций, обобщены теоретические подходы и методики расчета изгибаемых и внецентренно-сжатых элементов с гофрированной стенкой. Приведен пример численного расчета многоэтажного рамного каркаса, состоящего из ригелей и колонн с гофрированными стенками. Разработаны узлы крепления элементов каркаса друг к другу и к смежным конструкциям. В рамках исследования установлено, что применение сварных двутавров с гофрированной стенкой позволяет снизить металлоемкость реализации решения как для ригелей, так и для колонн многоэтажных рам зданий без снижения требуемой несущей способности и эксплуатационной надежности конструкции.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительСергей Владимирович Кудрявцев (Научный руководитель)