Исследование особенностей завистливой личности в рамках межличностных отношений

: магистерская диссертация

Квалификационная работа: Магистерская диссертация

Реферат

Зависть является негативным, разрушительным явлением для личности и ее отношений в коллективе. Однако наиболее спорным остается вопрос о стимулирующей функции зависти, которая заключается в побуждении к успеху и соперничеству. В результате проведенной работы было выявлено отсутствие связи между видами зависти и мотивацией достижения/избегания неудач, а также соперничеством. Было отмечено, что виды зависти практически не различаются в проявлении агрессивности и враждебности. Гипотеза о том, что для завистников свойственно переживание мотивационного конфликта в качестве типичной черты, не подтвердилась, как и предположение о том, что завистники склонны к рискованным поступкам ради желаемого. Были выявлены особенности агрессивного и конфликтного поведения на пути к успешному результату завистливых и независтливых студентов.
Дата присуждения2020
ЯзыкРусский
Учереждение
  • Уральский федеральный университет