Исследование представлений об «идеальном отце» у подростков

: магистерская диссертация

Квалификационная работа: Магистерская диссертация

Реферат

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению представлений об «идеальном» отце у подростков. Гипотеза исследования: существуют различия в представлениях об «идеальном» отце у подростков в зависимости от пола. Общее количество испытуемых составило 100 человек, средний возраст испытуемых от 12 до 14 лет. В исследовании были использованы следующие методы и методики: а) вариант теста М. Партленда ”20 утверждений”; б) «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; в) анкетный опрос. Полученные результаты: 1) сравнительный анализ представлений подростков по выборке в целом показал, что представления подростков об «идеальном» отце» имеют существенные различия с их представлениями о своем «реальном» отце; 2) были получены достоверные различия между представлениями юношей и девушек: у девушек прослеживается более позитивный, полный и многомерный образ «идеального» отца, который весьма близок к образу «реального» отца, в то время как у юношей образ «идеального» отца достаточно беден и уплощен и существенно отличается от образа «реального» отца.
Дата присуждения2020
ЯзыкРусский
Учереждение
  • Уральский федеральный университет