Исследование работы радиовысотомера с линейной частотной модуляцией над лесной поверхностью
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Целью данной работы является создание математической модели различных модификаций подстилающей поверхности типа лес.
В процессе работы была создана математическая модель сигнала биений радиовысотомера, позволяющая исследовать фацетные модели различных типов подстилающей поверхности. Модель разработана в математическом пакете MATLAB.
В результате исследований созданы математические модели подстилающей поверхности для различных видов лесов. При моделировании поверхности было разработано два подхода. Первый подход использует только программный пакет MATLAB и основан на моделировании наборов фацетов в виде слоев. Второй подход основан на построении требуемой поверхности в программе трехмерной визуализации (3Ds MAX) с дальнейшей обработкой экспортированных данных с помощью разработанной модели в среде MATLAB.
Исследованные подходы моделирования поверхности позволяют изучать различные типы подстилающих поверхностей, акцентируя внимание на разных параметрах фацетов.
Дипломный проект содержит 144 страницы, 72 рисунка, 31 источник, 6 приложений, 58 формул, состоит из четырех глав.
Дата присуждения2015
  • Уральский федеральный университет
РуководительВладимир Григорьевич Важенин (Научный руководитель)