Исследование электрохимического восстановления 2-замещеных хиноксалинов в апротонной среде. Количественное определение вольтамперометрическим методом
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Объектами исследования являются 2-замещеные хиноксалины. Целью данной работы является изучение химических свойств хиноксалина и его производных. В работе рассматривалось восстановление производных хиноксалина (окислительно-восстановительные свойства, потенциал восстановления, ЭПР спектр, квантово-химический расчеты). Сравнение восстановительных свойств синтезированного ряда производных хиноксалина. Определено количество электронов, участвующих в процессе восстановления производных хиноксалина. Смоделирован процесс восстановления. Доказан одноэлектронный переход хиноксалина. Далее приводится количественное определение производных хиноксалина вольтамперометрическим способом. Изучение свойств хиноксалина является важной задачей, так как вновь синтезированные производные хиноксалинов проявляют химическую и биологическую активность. Из-за значительного увеличения вирусов и необходимости поиска новых лекарственных препаратов, исследование производных хиноксалинов и их химической активности, а также количественное определение новых синтезированных хиноксалинов является нужной и важной задачей. В работе доказан одноэлектронный переход хиноксалина экспериментальными и расчетными методами (ЭПР спектр, квантово-химический расчеты, хроноамперометрия). Также был построен ряд восстановительной активности хиноксалина и его производных. После чего были выбраны производные для количественного определения вольтамперометрическим методом. Результаты показали, что одноэлектронный переход хиноксалина свойственен и для его производныхРазработаны методики количественного определения формальдегида в объектах фармации на примере ЛП «Эндофальк» и товарного уротропина от ПАО «Метафракс». Правильность полученных результатов подтверждена сравнением с результатами независимых методов анализа, прописанных в ФС РФ XIV издания на субстанции уротропина и «Макрогола 3350».
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительАнтон Николаевич Цмокалюк (Научный руководитель)