Концептуальные особенности научных гуманитарных журналов в России и Польше
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Цель исследования, проведенного в диссертации, заключается в выявлении соответствия концепций научных гуманитарных журналов с требованиями, предъявляемым к публикациям научных работников на примере России и Польши. Для того, чтобы изучить специфическую основу формирования научного журнала, его функции и особенности, в первой главе работы рассмотрены понятия научного журнала, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие требования, предъявляемые к публикациям российских и польских научных работников. Также в первой главе рассмотрено изменение понятия научного журнала и классификации с исторической точки зрения. Во второй части работы проводится концептуальный анализ научных гуманитарных журналов России и Польши, что позволило выявить соответствие концепций российских и польских научных гуманитарных журналов в связи с изменяющимися требованиями к научным публикациям, результаты анализа могут быть использованы для дальнейших исследований в этой области.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительЕлена Юрьевна Козьмина (Научный руководитель)