Математическое моделирование развития рынка по ключевым параметрам
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Актуальность темы обусловлена тем, что медь используется во всех секторах промышленности: для машиностроения, электротехнической промышленности, бытовой промышленности, в строительстве и т.д. Из нее изготавливаются провода и кабели, трубы, системы охлаждения и многое другое.
Таким образом, сферы применения меди постоянно расширяются, поэтому потребности в ней растут из года в год. Добыча меди из природных источников процесс дорогостоящий и не экологичный. Поэтому гораздо эффективнее получать медь путем вторичной обработки. В современных условиях, важно уметь прогнозировать ресурсную базу предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе, т.к. это помогает направить инвестиции в нужное русло и избежать экономических потерь.
Целью работы является построение прогнозной модели рынка медного лома с использованием ключевых параметров.
Задачи работы:
• рассмотреть теоретические аспекты развития рынка медного лома РФ;
• оценить ключевые показатели рынка медного лома и скорректировать модель, характеризующую динамику объема медного лома;
• разработать прогнозную модель и произвести прогноз;
• провести анализ предприятий рынка металлургии;
• выявить стратегии поведения агентов на рынке медного лома и построить диаграмму конкурентной стратегии поведения;
• оценить эффективность диаграммы конкурентной стратегии поведения;
• оценить экономическую эффективность создания новой информационной системы.
Дата присуждения2018
  • Уральский федеральный университет
РуководительСветлана Николаевна Лапшина (Научный руководитель)