Методический подход к оценке эффективности региональной промышленной политики
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Переход на инновационный путь развития невозможен без проведения целенаправленной промышленной политики, которая является основополагающим условием формирования экономики инновационного типа. Региональная промышленная политика – это связующее звено между федеральной промышленной политикой и стратегией развития конкретного предприятия. Целью магистерской работы является разработка методического подхода к оценке эффективности реализации региональной промышленной политики. Рассмотрены различные точки зрения на понятие промышленной политики, и целесообразность ее проведения для российской экономики. Проведен анализ перспектив и проблем развития промышленного комплекса, рассмотрена динамика основных показателей промышленного развития, выделены факторы, влияющие на снижение его конкурентоспособности. Источники исследования включают в себя нормативные акты, официальные документы социально-экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статьи научных журналов, обзоры и рейтинги международных организаций, и другие источники. В диссертации разработана методика оценки эффективности государственной промышленной политики регионов РФ и сформированы направления по повышению ее эффективности. В основе данной методики лежит многокритериальный подход, оценка эффективности функционирования промышленного комплекса региона происходит по нескольким направлениями и учитывает современные тенденции социально-экономического развития.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительИрина Сергеевна Пелымская (Научный руководитель)