Моделирование и анализ свойств антенны-аппликатора для исследования излучения головного мозга в микроволновом диапазоне
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Исследовано поглощение мощности электромагнитного поля тканями головы человека в микроволновом диапазоне. Расчет электрического поля в тканях головы, индуцированного элементарной антенной, основано на применении функций Грина слоистых сред. Два вида излучателей, таких как полуволновый диполь и петлевая антенна сравниваются с точки зрения глубины проникновения электромагнитной энергии. Рассчитана мощность, поглощаемая в различных слоях модели головы человека. В заключении сделан вывод о преимуществе применения криволинейных токов, таких, как формируемых плоской спиралью. Рассмотрено влияние проводящего экрана на эффективность излучения антенны. Полученные результаты предполагается использовать при разработке эффективных сенсоров для микроволновой радиометрии мозга.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительСергей Николаевич Шабунин (Научный руководитель)