Налоговая нагрузка как детерминанта финансовой устойчивости предприятия
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Вопросы обеспечения финансовой устойчивости под влияниями различных факторов являются актуальными на современном этапе. В области налогообложения на финансовую устойчивость предприятия оказывает влияние такой инструмент налоговой политики, как налоговая нагрузка. Целью магистерской диссертации является исследование влияния налоговой нагрузки на финансовую устойчивость промышленного предприятия. В работе рассматриваются теоретические и прикладные аспекты анализа финансовой устойчивости, налоговой нагрузки, а также и вопросы их взаимосвязи. В качестве источников информации использовались учебно-методическая и научно-исследовательская литература, официальные статистические данные и данные финансовой отчетности предприятий. В магистерской диссертации разработан методический подход к оценке влияния налоговой нагрузки на финансовую устойчивость предприятия, в основе которого положен поэтапный расчет интегрального показателя финансовой устойчивости, показателя налоговой нагрузки и их сопоставление на основе комплексного корреляционно-регрессионного анализа, который позволяет получить более обоснованные оценки финансовой устойчивости и ее изменения под влиянием налоговой политики государства.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительОксана Михайловна Шубат (Научный руководитель)