Неравномерность деформации в процессах правки растяжением листового проката из алюминиевых сплавов
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

В работе приведены основные свойства и виды плоских полуфабрикатов из алюминия и алюминиевых сплавов. Рассмотрена технология производства плоских полуфабрикатов, технология и оборудование для проведения правки растяжением. Приведены новые патентные разработки в области прокатки плоских полуфабрикатов из алюминиевых сплавов. Представлены результаты исследования неравномерности деформации в процессе правки растяжением листового проката из алюминиевых сплавов. Приведено решение задачи правки растяжением полос из алюминиевых сплавов методом конечных элементов в программном комплексе ABAQUS с целью определения уровня деформаций. Выполнен анализ распределения деформаций при правке растяжением горячекатаных полос из алюминиевых сплавов. Неодинаковые значения деформаций по координатным направлениям объяснены с позиций анизотропии свойств прокатанных полос.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительЮрий Николаевич Логинов (Научный руководитель)