Образ стиляги в контексте советской культуры 1950-1960-х годов
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Работа посвящена актуальной и мало разработанной теме, касающейся советской культуры 1950-1960-х годов, в свете которой исследуется явление «стиляжничества». Избранная проблематика раскрывается на основе многих философских,_социологических, культурологических трудов, которые позволяют выявить состояние советской культуры избранного периода и показать в ней роль «субкультуры» стиляжничества. В диссертации исследуются социокультурные корни этого явления и выявляются особенности "образа стиляги" в реалиях советской культуры, а также его воплощение в документальных и художественных текстах. В работе содержится проект интерактивного «Музея стиляги», представляющего повседневную советскую культуру, в условиях которой сформировался этот образ.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительОльга Леонидовна Девятова (Научный руководитель)