ООН и проблема Нового международного экономического порядка
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Магистерской диссертация анализируются дискуссии в ООН по вопросу способов и методов стимулирования экономического развития стран, получивших независимость в ходе процессов деколонизации. Отношения между индустриально развитыми и освободившимися обострились на фоне биполярного противостояния. В работе характеризуется деятельность ООН в рамках декады развития, а также работа Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКДАД). Автор формулирует причины неудач и ограничений в деятельности ООН по стимулированию развития в 1950-1960-е гг. и обстановку зарождения инициативы Нового мирового экономического порядка, которая предусматривала слом существующей системы. Автор анализирует дискуссию о НМЭП на специальной сессии Генеральной Ассамблеи и на заседаниях Экономического и социального совета ООН, а также характеризует попытки реализации Хартии экономических прав и обязанностей государств. Опираясь на численное большинство, развивающиеся страны смогли в целом добиться принятия необходимых резолюций, однако развитые страны, обдающие экономическим влиянием, успешно блокировали их реализацию. С началом неолиберальных преобразований в США и странах Западной Европы проект НМЭП потерял свою актуальность.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительЮлия Владимировна Запарий (Научный руководитель)