: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Магистерская диссертация: «Определение микропримесей тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье и препаратах на его основе методом вольтамперометрии». Страниц 72, рисунков 33, таблиц 10 , библиографических наименований 19. Объектами исследования служили СО листьев оливы (BCR № 62), лекарственное растительное сырьё корневищ лапчатки, семян льна, плодов шиповника, побегов черники и хвоща, настойка башкирского бальзама «Агидель», масляный экстракт «Витаон», сухой экстракт «Плантаглюцид» и сбор «Панкреатит». Цель работы: Разработка методики пробоподготовки и определения микропримесей свинца и кадмия в лекарственном растительном сырье и препаратах на его основе методом инверсионной вольтамперометрии. Анализ литературных данных показал, что оптимальным методом определения тяжёлых металлов в лекарственном растительном сырье и препаратах на его основе является метод инверсионной вольтамперометрии, позволяющий обнаруживать микропримеси в исследуемых растворах. Пробы были подготовлены методом микроволнового разложения на установке «MARS» в закрытой системе и методом кислотного разложения на установке фирмы «Hach Company» в открытой системе. Для анализируемых объектов были подобраны оптимальные условия пробоподготовки на установке «MARS»: масса навески, состав окислителя, количество стадий разложения, мощность, время и температура обработки пробы. Разложение в открытой системе было проведено по стандартной методике. Пробоподготовка на установке фирмы «Hach Company» позволяет при анализе ИР методом ИВ получать базовые линии на уровне чистых растворов и чёткие, хорошо измеряемые сигналы металлов, и находить микропримиси тяжёлых металлов в большем количестве, чем при подготовке проб методом микроволнового разложения при оптимально подобранных условиях.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительНаталия Александровна Малахова (Научный руководитель)