Организация инновационных бизнес-процессов (на примере компании «СМУ-3»)
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 93 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 120 страницах основного текста, включающего 16 таблиц и 34 рисунка.
В настоящей работе систематизированы теоретические и практические основы организации инновационной деятельности строительного предприятия. Основное внимание уделено рассмотрению вопросов сущности инноваций, эффективной организации инновационных бизнес–процессов в целях выведения на рынок «энергоэффективных инноваций» в строительной индустрии.
Разработана модель организации инновационных бизнес-процессов в целях выведения на рынок «энергоэффективных инноваций» в строительной индустрии, основанная на существующих подходах и процессах бенчмаркинга, учитывающих специфику существующих и новых процессов предприятия, что позволяет оперативно воздействовать на изменения всех бизнес-процессов, с сокращением временных и финансовых издержек при строительстве энергоэффективных «умных» жилых комплексов.
Разработанный инструментарий управления может быть использован в практической инновационной деятельности предприятий строительного комплекса по созданию энергоэффективных «умных» жилых домов.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, задачи, определены предмет и объект исследования, обозначена научная и практическая ценность исследования.
В первой главе «Обзор теоретических взглядов организации инновационных процессов в деятельности строительного предприятия» проведен анализ научных источников зарубежных и отечественных авторов, связанных с используемой терминологией по предложенному направлению исследования; исследованы основные проблемы организации инновационных бизнес-процессов на строительном предприятии; проведен сравнительный анализ существующих подходов к организации инновационных бизнес-процессов.
Во второй главе «Анализ подходов к организации инновационных бизнес-процессов на строительном предприятии» проведен сравнительный анализ временных этапов формирования отечественного строительного комплекса в рамках «эволюции моделей инновационного процесса»; обобщены существующие подходы к исследованию и разработанным мероприятиям по аккумуляции мирового опыта и внедрению инноваций в строительной области, а также, развитию российских технологий на сегодняшний день; разработан рабочий поток процесса бенчмаркинга по внедрению инноваций на строительном предприятии.
В третьей главе «Разработка модели организации инновационных бизнес-процессов в деятельности строительного предприятия «СМУ-3» разработана модель организации инновационных бизнес-процессов в целях выведения на рынок «энергоэффективных инноваций» в строительной индустрии; представлены предполагаемые практические данные о результатах апробации предложенного инструментария на примере строительного предприятия «СМУ-3».
Дата присуждения2017
  • Уральский федеральный университет
РуководительГалина Вячеславовна Исмагилова (Научный руководитель)