Особенности внедрения ценностей корпоративной культуры западных компаний в российских подразделениях
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Актуальность темы обусловлена необходимостью принятия руководителем российского филиала кросс-культурной компании решений о реализации наилучшего способа управления персоналом: оптимальной модели руководства, корректных схем стимулирования сотрудников, адекватной системы отчетности и контроля результатов, помогающих формировать и поддерживать эффективную рабочую команду, способную обеспечить выполнение поставленных задач. Цель диссертации – определить особенности адаптации ценностей корпоративных культур западных компаний в их российские подразделения с целью совершенствования системы управления персоналом. Основными результатами работы являются следующие. Большинство европейских моделей построения организационной культуры внедряются и адаптируются в России вполне успешно при условии, что в компанию подобран персонал с определенной европейской ментальностью и психологическими особенностями. При разработке управленческих решений руководителю следует учитывать особенности российского менталитета и в первую очередь склонность к коллективизму и размывание личной ответственности, а также высокую степень эмоциональной близости сотрудников, когда на первое место ставятся личные человеческие качества порой в ущерб качествам деловым.
Дата присуждения2018
  • Уральский федеральный университет
РуководительЛюдмила Станиславовна Ружанская (Научный руководитель)