Особенности развития солнечной энергетики в России
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Среди всех существующих видов возобновляемой энергетики солнечная энергетика является самой быстро развивающейся и перспективной отраслью. Несмотря на относительно малую долю солнечной энергетики в мире, данная отрасль отличается достаточно высокими темпами роста. В качестве основных предпосылок ускоренного роста солнечной энергетики можно выделить меры государственной поддержки, а также значительное удешевление себестоимости производства компонентов солнечных электростанций за счет технологического развития и эффекта масштаба. Целью работы является идентификация особенностей развития солнечной энергетики в России за счет проведения комплексной оценки данного сектора. Полученные в ходе работы практические результаты могут быть использованы энергетическими компаниями для оценки сценариев реализации проектов солнечных электростанций, в том числе без учета государственной поддержки данного сектора.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительГалина Сергеевна Чеботарева (Научный руководитель)