Оценка качества управления региональными финансами: проблемы разработки и внедрения
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Актуальность темы исследования. Сокращение экономической активности в России привело к тому, что ресурсов, аккумулируемых в консолидированных бюджетах субъектов, недостаточно для финансового обеспечения социальных обязательств в регионах. Поэтому для эффективного планирования показателей бюджета и повышения результативности бюджетных расходов необходима система мониторинга и оценки качества управления региональными финансами. Совершенствование методов и инструментов оценки качества управления и состояния региональных бюджетов является актуальным в настоящее время. Цель исследования. Анализ методик оценки качества управления и состояния региональных бюджетов, включающий разработку предложений по их совершенствованию. Задачи исследования: исследовать различные подходы к определению понятия «бюджет»; проанализировать в динамике бюджетные показатели, используемые в методиках оценки качества управления и состояния регионального бюджета на примере Свердловской области; разработать рекомендации по внесению в существующие методики, некоторых дополнений и созданию унифицированной методики оценки бюджета региона. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе оценки состояния регионального бюджета. Объект исследования – индикаторы, используемые в методиках оценки качества управления и состояния бюджетов субфедерального уровня. Полученные результаты свидетельствуют о том, что современная ситуация в бюджетной сфере России требует разработки и внедрения новых технологий и методик. Разработаны рекомендации по внесению в существующие методики, дополнений, в части введение новых показателей, оценивающих эффективность государственных программ социальной направленности, а также качество аудита и контроля в бюджетной сфере. Предложено не использовать индикаторы, имеющие значение «да» или «нет», поскольку качество управления в любой сфере деятельности оценивается не наличием каких-либо решений, а их качеством. Выбор индикативных показателей должен осуществляться с точки зрения отражения степени достижения не только операционных, но также тактических и стратегических результатов.
Дата присуждения2018
  • Уральский федеральный университет
РуководительЕлена Александровна Разумовская (Научный руководитель)