Последствия повышения пенсионного возраста для рынка труда: угроза возрастной дискриминации
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Магистерская диссертация посвящена проблеме дискриминации по возрасту в трудовой сфере, которая с повышением пенсионного возраста в России актуализировалась еще больше. Сегодняшняя ситуация, связанная с мерами противодействия распространения короновируса в России, также грозит усилением проявлений эйджизма. Цель исследования: оценить влияние повышения пенсионного возраста на масштабы распространения возрастной дискриминации на рынке труда и разработать рекомендации по противодействию возрастной дискриминации на рынке труда в Свердловской области в связи с последствиями, вызванными повышением пенсионного возраста. Методология исследования основана на сочетании количественных и качественных методов сбора необходимой информации, обеспечивающих рассмотрение проблемы как с позиции работников (метод массового анкетного опроса населения), так и с точки зрения работодателя (методы: контент-анализ объявлений о вакансиях в Свердловской области и глубинные интервью с работодателями). В исследовании проанализированы социально-экономические последствия повышения пенсионного возраста для рынка труда; выявлены основные проблемы крайних возрастных групп на рынке труда, дана оценка масштаба распространения возрастной дискриминации в сфере труда; определены оптимальные способы для преодоления выявленных проблем. Результатом работы стала разработка ряда рекомендаций для противодействия возрастной дискриминации на рынке труда в Свердловской области.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительАнна Николаевна Тарасова (Научный руководитель)