«Поэма без героя» Анны Ахматовой: поэтика незавершенного
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

В магистерской диссертации «“Поэма без героя” Анны Ахматовой: поэтика незавершенного» предпринимается попытка исследовать одно из главных произведений позднего творчества А. Ахматовой с позиции феномена незавершенного, выделение двух важнейших аспектов которого – эстетического и онтологического – обусловливает и логику работы. Первая глава посвящена обоснованию явления незавершенности, в том числе, разграничению понятий завершенное/незавершенное и законченное/незаконченное произведение; во второй главе рассмотрены некоторые особенности стиховой организации «Поэмы», в том числе специфика варьирования строфы; в третьей главе рассматривается специфика художественного сознания, явленная в таких текстообразующих категориях, как субъектная и пространственно-временная организации. В целом диссертация служит основанием для выделения нескольких принципов незавершенности, с которыми, как представляется, связана творческая история «Поэмы без героя».
Дата присуждения2014
  • Уральский федеральный университет
РуководительТатьяна Александровна Снигирева (Научный руководитель)