Развитие методов учета и анализа основных средств по российским и международным стандартам
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Для успешного существования отношений на рынке одним из требований является наличие у организаций собственного имущества, то есть основных средств. Основные средства действительно очень необходимы для налаживания производственной деятельности и оказания любых услуг. Эти активы обычно самые дорогие и с долгим сроком полезного использования на предприятии. Также важнейшую роль основные средства играют в трудовом процессе посредством образования технической и производственной базы предприятия и тем самым позволяя определить производственный потенциал организации. Любому производственному предприятию необходимы основные средства, так как они много раз участвуют в процессе производства, перенося свою стоимость частично на создаваемый товар, но при этом, не меняя своей формы. В течение всего времени основные средства подвергаются различным действиям: приходуются, вводятся в эксплуатацию, происходит начисление амортизации, износ, ремонт, модернизация, выбытие в связи с износом, продажей, а также перемещение. Рациональное управление и использование основных средств также влияет на результаты деятельности организации. Для того чтобы принять решение в части основных средств нужно провести экономический анализ. Рациональность управления и использования основных средств прямо влияет на результат деятельности предприятия в целом.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительНина Николаевна Илышева (Научный руководитель)