Развитие организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Автор рассматривает в данной работе организацию предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста рассматривается как некий процесс, который состоит из нескольких этапов, начиная от выявления степени нуждаемости пожилого человека в предоставлении социальных услуг до систематического контроля за их предоставлением. Несмотря на то, что такая организация действительно имеет положительные результаты и направлена на оказание социальных услуг пожилым людям в современных условиях с учетом их возможностей и интересов, прослеживаются некоторые недочеты, которые не позволяют говорить о полноте и своевременности их оказания. Наличие данных проблем, позволяет говорить о том, что проблема организации предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста является актуальной и требует совершенствования в данном процессе. Целью исследования, проведённого в научно-исследовательской работе, заключается в теоретическом исследовании организации предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста (на примере ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга», и разработка проекта, направленного на совершенствование оказания социального обслуживания в данной организации. Первая глава состоит из двух параграфов. В первом рассматривается понятие «гражданин пожилого возраста», границы старости, а также причисление пожилого человека к социально-демографической группе. Во втором параграфе раскрыты теоретические аспекты организации социального обслуживания, его этапы и нормативно-правовая база, на котором оно основано. Вторая глава состоит из двух параграфов. В первом рассматривается организация предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста на территории Свердловской области. Во втором – на примере ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга». Выявлены существующие проблемы. Третья глава включает проект, направленный на совершенствование существующих проблем в ГАУ «КЦСОН Верх-Исетского района г. Екатеринбурга».
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительЕкатерина Васильевна Зайцева (Научный руководитель)