Разработка информационной системы для оценки радиояркостной температуры головного мозга на основе модельных данных
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Цель работы: разработка информационной системы для моделирования особенностей распределения радиояркостной температуры головного мозга. Актуальность работы основывается на широком развитии рассматриваемых компонент магистерской. В настоящее время устройства измерения температуры (ИК и контактные методы) в общем случае могут измерять температуру поверхности тела, поэтому важна разработка методов моделирования для неинвазивных измерений температуры внутренних органов, особенно такого сложного объекта как головной мозг. Результаты работы: для оценки изменений распределения радиояркостной температуры разработана информационная система основанная на численном решений уравнений Пеннеса В процессе работы проведено моделирование при разных конфигурациях с помощью алгоритмов, позволяющих последовательно запускать расчет моделей при разных проекциях антенн-аппликаторов на поверхности модели головы.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительВасилий Ильич Борисов (Научный руководитель)