Разработка маркетингового инструментария управления брендом
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Тема диссертации «Разработка маркетингового инструментария управления брендом». В главе 1 были изучены теоретические основы управления брендом, а именно: трактовки, сущность и характеристики бренда, коммуникационная деятельность в маркетинге. Разработан инструментарий управления брендом, учитывающий особенности жизненного цикла бренда и специфических цели и задачи, решаемые на каждом конкретном этапе жизненного цикла. Глава 2 содержит в себе анализ маркетинговой деятельности предприятия ООО «Гесс? СиАйЭс». В главе 2 были применены практические инструменты и методики анализа, такие как SWOT-анализ, анализ целей по технологии целеполагания SMART, анализ миссии компании по факторам, предложенным Ф. Котлером, многоугольник конкурентоспособности, лист оценки конкурентоспособности, отбор конкурентов с использованием методики И. В. Котляревской, сегментированием методом вложенной иерархии с выбором целевых сегментов и обоснованием отказа от нецелевых по критериям, предложенным И. В. Котляревской. Определена организационная структура, маркетинговая концепция, в которой находится предприятие ООО «Гесс? СиАйЭс». Диагностирована эффективность управления брендом методами относительной добавочной стоимости и оценкой атрибутов и силы бренда по Л. Де Чернатони. Глава 3 содержит в себе разработку проекта повышения эффективности управления брендом GUESS. Описана проблематика и замысел проекта, определены негативные эффекты существующего положения компания, на этом основании применен метод структурной декомпозиции и построено дерево проблем и дерево целей. Определены факторы внешнего и внутреннего окружения, которые способствуют и мешают выполнению проекта, составлено календарное планирование проекта по фазам проекта, построена диаграмма Ганта. Проведено управление рисками проекта, описаны рисковые события, источники возникновения рисков, вероятность наступления рискового события, а также мероприятия, способствующие снижению риска, проведена оценка эффективности проекта.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительЮлия Анатольевна Мальцева (Научный руководитель)