Разработка методов повышения точности преобразователей вращательного движения в поступательное для систем отсчета перемещений рабочих органов станков с ЧПУ
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

В данной магистерской диссертации представлены результаты разработки методов повышения точности преобразователей вращательного движения в поступательное для систем отсчета перемещения рабочих органов станков с ЧПУ, что и является целью выпускной квалификационной работы. Актуальность темы обусловлена тем, что точность машин и механизмов является основной характеристикой их качества. Традиционные механические передачи (зубчатые, реечные и др.) имеют широкое применение во всех отраслях машиностроения. Требования к точности изготавливаемых деталей существенно ужесточаются, поэтому необходимо непрерывно совершенствовать методы повышения точности передач. Научная новизна обусловлена разработкой новых методов повышения точности систем отсчета перемещений путем уменьшения или ликвидирования кинематических погрешностей и погрешностей от износа преобразователей вращательного движения в поступательное. Рассмотрены элементы, применяемые при построении современных систем отсчета перемещений и возникающие в них погрешности. Проведен анализ существующих методов уменьшения кинематических погрешностей и погрешностей от износа преобразователей вращательного движения в поступательное. На его основе разработаны: метод отсчета перемещений рабочего органа станка с компенсацией погрешностей ходового винта; метод снижения износа передачи винт-гайка скольжения; метод снижения износа передачи винт-гайка качения; метод отсчета перемещений рабочего органа станка с коррекцией кинематических погрешностей рейки; метод снижения износа зубчато-реечной передачи; насос, предназначенный для использования при реализации перечисленных методов. В ходе работы над магистерской диссертацией было подано шесть заявок на изобретения. В результате было получено пять патентов: патент на изобретение №2750575 «Насос шестеренный реверсивный», патент на изобретение №2756797 «Передача винт-гайка качения», патент на изобретение №2764105 «Зубчато-реечный привод подачи металлорежущего станка с ЧПУ», патент на изобретение №2768807 «Устройство отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом» и патент на изобретение №2767381 «Передача винт гайка скольжения». На рассмотрении в ФИПС находится заявка на изобретение №2021114570 «Зубчато-реечный привод подачи рабочего органа тяжелого крупногабаритного металлорежущего станка».
Дата присуждения2022
  • Уральский федеральный университет
РуководительЯков Львович Либерман (Научный руководитель)