Разработка программы физической реабилитации травм плечевого сустава у волейболистов
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Нарушение функций плечевого сустава у волейболистов, вследствие как острых, так и усталостных травам, приводит к длительному выбыванию спортсмена из тренировочной и соревновательной деятельности, а иногда и потере перспективных атлетов. В свою очередь, своевременная физическая реабилитация позволяет максимально быстро восстановить нарушенные функции, вернуться к тренировочному процессу, а также снизить риск повторного травматизма. Цель исследования – разработка программы физической реабилитации и оценка ее влияния на эффективность восстановления функции плечевого сустава после травм у волейболистов. В результате исследования была изучена проблема травм плечевого сустава у волейболистов, факторы повышающие риск травматизма, а также современные способы реабилитации, используемые при травмах такого рода. Оценена распространенность травм плечевого сустава у волейболистов студенческих команд. Научная новизна исследования состоит в разработке доступной программы физической реабилитации функций плечевого сустава после различных травм, включающей упражнения на укрепление мышц верхних конечностей. Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения данной программы физической реабилитации в тренировочный процесс волейболистов студенческих сборных.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительВарвара Эдуардовна Тимохина (Научный руководитель)