Разработка рекомендаций по проектированию антенной системы для аэрологических исследований атмосферы
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Рассмотрены различные способы измерений скорости ветра на различной высоте в нижних слоях атмосферы. Предложена новая конструкция радара для неконтактного измерения скорости ветра. В качестве излучателя антенной решетки предложено использовать трехэлементную вибраторную антенну. Выполнено электродинамическое моделирование антенной решетки. Предложена антенная решетка, формирующая 5 лучей шириной 7 градусов. Рассмотрена треугольная и квадратная сетка размещения элементов. Доказано преимущество антенной решетки с треугольной сеткой. Рассмотрено влияние амплитудного распределения мощности по элементам антенной решетки на диаграмму направленности. Исследовано влияние кластеризации решетки по 4 и 7 элементов. Доказано преимущество 4-х элементных кластеров. Исследовано влияние дискрета фазирования на характеристики антенны. Предложена 4-битовая схема фазовращателей. Схема управления фазовращателями оптимизирована на минимум управляющего тока. Определена дальность действия предложенного радара.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительСергей Николаевич Шабунин (Научный руководитель)