Разработка рекомендаций по совершенствованию оценки экономической эффективности внедрения программных продуктов в коммерческих организациях
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Для принятия решения о внедрении нового программного продукта в коммерческой организации необходимо опираться на понятные критерии. Поэтому является актуальным обобщение методических подходов к оценке эффективности внедрения программных продуктов в коммерческих организациях. Цель магистерской диссертации заключается в совершенствовании системы оценки эффективности внедрения программных продуктов. Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучение теоретико-методических основ оценки экономической эффективности внедрения программных продуктов; исследование методических подходов к оценке эффективности внедрения программных продуктов; разработка путей совершенствования оценки экономической эффективности внедрения программных продуктов. Научная новизна исследования заключается в разработке универсального алгоритма выбора программного продукта для внедрения в коммерческих организациях, который основан на усовершенствованной оценке эффективности внедрения, включающий в себя как экономические показатели эффективности, так и оценку выгод и рисков от внедрения программного продукта и позволяющий выбрать программный продукт для организаций с наилучшими показателями. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного инструментария в процессе принятия решения о внедрении программных продуктов на предприятии, что, в свою очередь, создает предпосылки для увеличения суммы прибыли и повышения эффективности деятельности организаций.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительОлег Владимирович Обухов (Научный руководитель)