Реализация региональной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности (на примере Свердловской области)
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности являются одними из основных приоритетов государственной политики в деятельности органов исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, т. к. Россия все еще принадлежит к группе стран с очень высокой энергоёмкостью ВВП. Цель диссертационного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в условиях реализации региональной политики энергосбережения. В работе рассмотрен топливно-энергетический комплекс Свердловской области, дана его характеристика и описаны его особенности. Проведен анализ использования энергоресурсов в различных сферах региональной экономики: рассмотрены энергоёмкость валового регионального продукта, объемы финансирования энергосберегающих мероприятий, удельные расходы топливно-энергетических ресурсов. Предложен проект по переводу автопарка транспортной компании с бензинового топлива на газомоторное с целью снижения потребления энергетических ресурсов и вредного воздействия на окружающую среду. Проведена оценка экономического и экологического эффектов реализации проекта.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительЛюдмила Михайловна Теслюк (Научный руководитель)