Связь удовлетворенности браком с конфликтностью и личностными характеристиками супругов на этапе становления молодой семьи
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Объектом исследования являлась удовлетворенность браком. Предметом исследования стала связь удовлетворенности браком с конфликтностью и личностными характеристиками супругов. Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (70 источников) и 5 приложений. Объем магистерский диссертации 88 страниц, на которых 5 рисунков и 9 таблиц. Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, разработанность проблематики, ставятся цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются основная и дополнительные гипотезы, указываются методы и эмпирическая база. Первая глава включает в себя описание психологических аспектов семьи и супружеских отношений, а также обзор отечественной литературы по теме исследования. Выводы по первой главе представляет собой итоги по изучению теоретического материала. Вторая глава посвящена эмпирической части исследования. В ней представлены методы проведенного исследования и результаты, полученные по всем использованным методикам: «Удовлетворенность браком» разработанная В.В. Столиным, «Взаимодействие супругов в конфликтной ситуации» Ю.Е. Алешиной, опросник межличностных отношений (ОМО) В. Шутца, Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (WIPPF). Также в главе представлены сравнительный и корреляционный анализ результатов исследования. Выводы по главе 2 включают в себя основные результаты эмпирического исследования. В заключении в обобщенном виде изложены результат теоретической и эмпирической частей работы, а также выводы по выдвинутым гипотезам.
Дата присуждения2018
  • Уральский федеральный университет
РуководительМаргарита Евгеньевна Пермякова (Научный руководитель)