Совершенствование управления объектами интеллектуальной собственности (на примере ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России)
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Магистерская работа состоит из 117 листов, использовано 127 библиографических источников и 4 приложения. Актуальность темы исследования. Активный оборот нематериальных результатов человеческого труда является неотъемлемой частью современных экономических отношений. Процесс качественного развития отдельно взятой организаций, и экономики в целом, напрямую связан с непрерывным совершенствованием технических средств и технологий. Цель исследования – разработка мер по совершенствованию управления объектами интеллектуальной собственности в медицинской сфере на примере ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России (далее Центр им. Илизарова; Центр). Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: изучить понятие и сущность интеллектуальной собственности в экономическом и правовом аспектах; провести анализ финансово-хозяйственной деятельности Центра; разработать мероприятия по повышению эффективности управления интеллектуальной собственностью Центра. Проведенное исследование позволило уточнить понятия «объект медицинской интеллектуальной собственности», обосновать новые классификационные признаки интеллектуальной собственности медицинского учреждения, разработать алгоритм управления объектами интеллектуальной собственности в медицинском учреждении. Значимость. Автором разработаны мероприятия управления интеллектуальной собственностью при оказании медицинских услуг, а также предложен организационно-методический механизм реализации практических рекомендаций.
Дата присуждения2019
  • Уральский федеральный университет
РуководительНаталья Васильевна Городнова (Научный руководитель)