Совершенствование учетно-аналитического обеспечения системы кредитовая физических лиц
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Кредитование физических лиц – одно из основных направлений деятельности коммерческих банков, приносящий доход. Для населения кредиты один из возможных способов повысить свой уровень жизни, например, купив недвижимость. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что каждый год повышается спрос физических лиц на банковские кредиты, растет конкуренция на рынке среди кредитных организаций, что вызывает необходимые изменения в кредитной системе всей страны. Научная новизна работы: 1) Предложено более точное толкование определения просроченной задолженности (проблемная) по потребительскому кредиту, что позволяет увязать понятие проблемной задолженности по кредиту с высоким уровнем финансовых потерь в банке при ненадлежащем обслуживании заемщика кредита, что часто связано с ухудшением финансового положения заемщика. 2) Предложено усовершенствовать систему оценки платежеспособности заемщиков путем внедрения психоскоринга (с учетом требований закона о защите персональных данных), что позволит сформировать целостный портрет с точки зрения платежеспособности. 3) Предложено усовершенствовать механизм комплексного обслуживания клиента путем подключения овердрафта и выбора расчета ежемесячного платежа клиентом, что позволит снизить риски неплатежеспособности.
Дата присуждения2021
  • Уральский федеральный университет
РуководительАнгелина Владимировна Ильина (Научный руководитель)