Создание системы мотивации взаимодействия в учебном процессе «студент-работодатель» в рамках "Цифровой экономики"
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Магистерская диссертация выполнена на 90 страницах, содержит 29 таблиц, 45 рисунков, 60использованных источников. Актуальность темы происходит из того, что сейчас происходит смена технологического уклада с индустриального общества в постиндустриальное. Смена формата сопровождается кризисом во всех отраслях экономики, в том числе и в области образования. На текущий момент образование отстаёт от производства. В связи с этим работодатель вынужден тратить средства на переподготовку и переобучение молодого специалиста под нужды его бизнеса. Целью диссертации является разработка модели образовательной платформы для взаимодействия вузов и работодателей в условиях цифровой экономики, которая в дальнейшем позволила существенно сократить средства на переобучение специалиста и расширить возможности образовательных учреждений для адаптации учебных программ под конкретные требования работодателя. Задачи работы: 1. Провести литературно-аналитический обзор по следующим направлениям поиска: проблемы и предпосылки изменений в сфере образования, инновации и инновационные модели в образовании, применение новых технологий в обучении; 2. Разработать бизнес-план и сопутствующую документацию к новой методологии на основе блокчейн-технологий, оценить экономическую эффективность проекта; 3. Смоделировать основные системы новой методологии, провести разработку прототипа на основании документации проекта. Объектом исследования является информационная система для реализации практических задач студентами. Научная новизна ВКР основана на применении технологии блокчейн и машинного обучения в сфере образования. Результаты исследования показали, что представленный проект окупается за два года при ставке дисконтирования 10%.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительКирилл Владимирович Збыковский (Научный руководитель)