Социально-демографические процессы в Екатерининском приходе г. Екатеринбурга в начале XX в.
магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Выпускная квалификационная посвящена анализу социально-демографических процессов в позднеимперском российском городе. В качестве примера выбран Екатеринбург – крупный, быстро развивающийся город на Урале и один из его старейших православных приходов. Исследование выполнено на основе разнообразных источников, ключевым из которых являются метрические книги за 1900-1919 гг., сведения их которых были транскрибированы в базу данных и проанализированы с использованием компьютерных технологий. Диссертация состоит из трех глав, в которых последовательно рассмотрены сюжеты, связанные с историей прихода, брачностью и рождаемостью. Проведенная работа позволяет представить социальный облик прихода, отметить демографические тенденции в городском сообществе начала XX в., определить перспективные направления в дальнейшем исследовании. Концентрация внимания на отдельном православном приходе позволила реконструировать детали функционирования городского сообщества; проследить реакцию населения на социально-политические изменения в стране; оценить степень развития демографического перехода и модернизации семейно-брачных отношений екатеринбуржцев.
Дата присуждения2020
  • Уральский федеральный университет
РуководительЕлена Михайловна Главацкая (Научный руководитель)