Сценография contemporary dance на материале постановок театра «Провинциальные танцы»
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Актуальность исследования обусловлена недостаточным вниманием к сценографии театра современного танца в России. Объектом данной работы являются особенности художественного решения пространства contemporary dance. Предметом – анализ элементов структурирования пространства постановки на примере Екатеринбургского театра Провинциальные танцы, одного из наиболее профессиональных и интересных коллективов в области современной хореографии в России. Неоднозначность трактовок сценографии различных форм dance-театра обусловлена изменением характеристик взаимодействия со зрителем, многовариантностью постановочных пространств, особенностями пластического языка танца, обращающегося к до-рациональному, до-вербальному началу человека. Изменение понимания телесности актера и объектно-субъектных связей постановки, а также сложность и нерасчленимость составляющих элементов постановок contemporary dance позволяют проследить линию соответствия скульптуры и пластического танца, а также особенности взаимодействия этого направления dance-театра с другими формами искусства, объекты которых часто являются неотъемлемой составляющей постановки.
Дата присуждения2018
  • Уральский федеральный университет
РуководительЕвгений Павлович Алексеев (Научный руководитель)