Технологии "Пассивного дома" и возможность применения в Уральском федеральном округе
: магистерская диссертация

Диссертация студента: Магистерская диссертация

Цель диссертации - определить возможность постройки пассивного дома в Уральском регионе. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи, результаты изложены в диссертации: 1) определить понятие "Пассивный дом"; 2) обозначить технологии, применяемые при строительстве энергоэффективных зданий; 3) рассмотреть альтернативные возможности монтажа малоэтажных строений; 4) установить географо-климатических условия выбранной территории; 5) описать социально-экономическую ситуацию заданного региона; 6) выявить специфику пассивного дома для Уральского федерального округа. Установлено, что постройка пассивного дома с соблюдением всех технологий и соответствующего общемировым стандартам пассивного дома на данном этапе в климатических условиях Уральского региона затруднительна. Основными причинами этого являются: 1) Климатические условия региона, требующие увеличения слоя изоляции, разработки и применения новых видов изолирующих материалов с большим сопротивлением теплопередаче. 2) Экономические условия региона, определяющие выбор в пользу бюджетного жилья, нежели инновационного. 3) Сложность конструкции, отсутствие специалистов и практического опыта строительства пассивных домов. Магистерская диссертация содержит 62 с., 5 табл., 6 рис., 67 библиограф. ссылок. Графическая часть – 5 л.
Дата присуждения2014
  • Уральский федеральный университет
РуководительНиколай Игорьевич Данилов (Научный руководитель)